02.11.2016

30 октября состоялся день открытых дверей

В этом году первый день открытых дверей перенесён на начало учебного года, чтобы школьникам было проще сориентироваться в выборе экзаменов.

Посмотреть своими глазами на будущую альма-матер пришли несколько сотен школьников вместе с родителями, друзьями, младшими братьями и сёстрами.

В 10.00 утра, хотя фактически и раньше, стартовала интерактивная выставка всех факультетов университета «Science street». Говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. С учётом этого народной мудрости в холле второго и третьего этажа факультеты представили различные экспонаты, позволяющие участникам почувствовать атмосферу НГУ, попробовать на собственном опыте некоторые простые эксперименты.

Мы, со своей стороны, представили тематическую выставку «Зрительные илюзии», в которой попытались собрать не только те иллюзии, которые стали классическими для учебников по психологии восприятия, но и совершенно новые, которые только в этом году были представлены широкой общественности на 12-ом конкурсе лучших иллюзий общества нейронаук.

2.JPG

Во время презентации иллюзий обсуждались совершенно разные вопросы: от применения муарового эффекта в печати денежных знаков до параллелей между показаниями свидетелей и эффектом освещения в «бело-золотом платье», интернет-феномене, знакомому огромному количеству людей.

9.JPG

Далее все участники смогли послушать выступления ректора, деканов и директоров институтов, а также пообщаться с представителями факультетов и направлений. Масса совершенно разных вопросов была задана в «камерной» обстановке из 60 человек Ольге Николаевне Первушиной, которая смогла стоически ответить на все вопросы без исключения. День открытых дверей оказался полезным для всех будущих студентов и их родителей.