23.07.2020

Приглашаем к участию в конференции «Новые вызовы неопределенности»

Информационное письмо (скачать)

Information letter (download)

Институт медицины и психологии В. Зельмана Новосибирского государственного университета приглашает Вас принять участие в работе Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Новые вызовы неопределенности», которая состоится 17-18 сентября 2020 года в on-line формате.

Целью конференции является всестороннее обсуждение проблемы неопределенности, захватившей все стороны нашей жизни. Рефлексия отношения к неопределенности, особенностей ее переживания, стратегии поведения в стремительно изменяющемся мире, эволюция личности в сложном, неопределенном мире – все это актуальнейшие вопросы, требующие внимания самых разных представителей науки и практики.

Основные направления работы конференции

1. Место и значение неопределенности в современном обществе

2. Отношения с неопределенностью: чувствительность к неопределенности, толерантность к неопределенности, стратегии поведения в условиях неопределенности

3. Социокультурное пространство и практики в условиях нарастания хаоса

4. Психическое здоровье человека и психологическое благополучие в неопределенном мире

5. Стратегии социальных институтов и организаций в транзитивном обществе

6. Менеджмент хаоса и абсурда в современных организациях

7. Регуляция морального выбора в условиях неопределенности

8. Семья в условиях краха традиционных ценностей: реальность и перспективы

9. Расстройства аутистического спектра как тип психических нарушений с неопределенной этиологией, картиной течения и методами коррекции: современные исследования.

10. COVID-19 – глобальный вызов современности: актуальные исследования (социальные, культурные, психологические аспекты) *.

* На конференции планируется целенаправленное обсуждение пандемии COVID-19 и расстройств аутистического спектра как глобальных вызовов современности в рамках отдельных секций.

Для участия в конференции приглашаются философы, социологи, культурологи, лингвисты, психологи, клиницисты, психиатры, представители бизнеса, медицины, а также других областей науки и практики, заинтересованные в тематике конференции.

Заявки и тезисы просим присылать до 31 августа 2020 года с темой «Материалы конференции 2020» по электронным адресам:

• olgap7@yandex.ru

• tumidus@yandex.ru

Просьба дублировать заявки и тезисы на оба адреса.

Сборник материалов конференции будет опубликован на сайте Новосибирского государственного университета и передан в Научную электронную библиотеку для включения в наукометрическую базу РИНЦ. Оргкомитет оставляет за собой право отбора тем для выступления и материалов для публикации.

Также в рамках конференции предлагается публикация статей по предложенным тематикам в научном журнале "Reflexio", входящем в Национальную библиографическую базу данных научного цитирования eLibrary.ru РИНЦ. Оргкомитет конференции и редколлегия журнала оставляют за собой право определять статьи в предложенное научное издание.

Требования к статьям изложены в Приложении к данному информационному письму.

Участие в конференции и публикация материалов бесплатные.